С.Жапаров поручил снизить страховые взносы более чем в 2 раза. Кого не коснется

© Sputnik / Табылды КадырбековСомовые купюры на калькуляторе. Архивное фото
Сомовые купюры на калькуляторе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Кабмину, в частности, необходимо внести в парламент законопроект о снижении ставки страховых взносов с 27,25 процента до 12,25 для субъектов предпринимательства за исключением некоторых организаций.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал Указ "О создании благоприятной налоговой среды для субъектов предпринимательства и повышении заинтересованности застрахованных лиц в государственном социальном обеспечении".
Как сообщает пресс-служба президента, в указе говорится, что в свете вызовов, стоящих перед экономикой страны, особое внимание уделяется стимулированию и поддержке субъектов предпринимательства, являющихся важным двигателем экономического роста и социального развития. Однако многие предприниматели продолжают работать в неофициальном секторе, что препятствует развитию конкурентоспособности и инновационного потенциала страны.
Действующая ставка тарифов страховых взносов — одна из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются представители бизнеса. Уплачиваемые работодателем социальные отчисления значительно превышают суммы налоговых отчислений, что становится основанием для занижения размеров зарплаты работников и способствует возникновению неблагоприятной экономической среды для развития предпринимательства.
Для создания более благоприятных условий, стимулирования активности, увеличения доступности финансовых ресурсов и облегчения финансового бремени для бизнеса кабинету министров поручено внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проекты законов, предусматривающие:
снижение ставки страховых взносов с 27,25 процента до 12,25 для субъектов предпринимательства, за исключением бюджетных организаций и высокодоходных отраслей (добыча полезных ископаемых, обеспечение (снабжение) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, информация и связь, реализация подакцизных товаров (алкогольные, табачные изделия и горюче-смазочные материалы), коммерческие банки, специализированные финансово-кредитные или кредитные учреждения);
ответственность работодателей за сокрытие выплачиваемой работникам заработной платы (дохода);
определение требований по установлению заработной платы (дохода) для целей налогообложения и исчисления страховых взносов;
установление норматива отчислений от подоходного налога в республиканский бюджет.
Также кабмину следует предусмотреть в республиканском бюджете дополнительные ассигнования Социальному фонду.
Выдача полисов ОМС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
С 1 февраля изменится стоимость медстраховки в Кыргызстане. Тарифы
Лента новостей
0