Минкультуры Кыргызстана высоко оценило Всемирный фестиваль молодежи в России

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчастники Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе
Участники Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
На фестиваль приехали 20 тысяч молодых людей из 190 стран. Мероприятие станет площадкой для обсуждения важных проблем.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Сотрудничество Кыргызстана с Россией в сфере молодежной политики играет важную роль в укреплении дружеских отношений двух стран, заявил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Марат Тагаев.
Он выступил на Всемирном фестивале молодежи (ВМФ) на федеральной территории Сириус (Краснодарский край России). По словам Тагаева, в 2023 году в республике приняли закон, согласно которому молодежью в Кыргызстане считаются люди от 14 до 35 лет. Таковых в стране более 2 миллионов, или 35 процентов от общего числа граждан.
"Важность молодежи как движущей силы общества неоспорима. Создание условий для ее развития в образовании, спорте и других сферах — ключевая задача для обеспечения устойчивого будущего для кыргызстанского общества и всего мира", — сказал замминистра.
Он назвал ВМФ площадкой для обмена идеями, опытом и культурными традициями.
"Пусть он будет источником вдохновения и мотивации для каждого из вас. Надеемся, что после этого события вы вернетесь в свои страны с новыми знаниями и инициативами для реализации положительных изменений", — заключил Тагаев.
Общее число гостей фестиваля — 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран. Они из разных сфер: спорта, медиа, науки, бизнеса, волонтерства, благотворительности, образования, культуры, бизнеса, медиа и других.
От Кыргызстана участвует 231 человек. Мероприятие станет площадкой для обсуждения важных проблем. Гости фестиваля примут участие в мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидят выступления творческих коллективов.
Представитель дирекции Всемирного фестиваля молодежи Ольга Шеина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Как встретили кыргызстанцев в Сириусе, рассказали в дирекции фестиваля
Лента новостей
0