СМИ: в ВС Германии считают запись разговора офицеров подлинной

© AP Photo / Mindaugas KulbisНемецкие военнослужащие. Архивное фото
Немецкие военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Из записи следует, что немецкие военные во время беседы попытались найти способ атаковать мост, но не сделать при этом Германию стороной конфликта.
БИШКЕК, 2 мар – Sputnik. Запись разговора высокопоставленных офицеров немецкой армии об ударе по Крымскому мосту распространяется среди военных в бундесвере (вооруженные силы Германии), которые считают ее аутентичной, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Welt.
Ранее газета Bild написала, что многое в записи распространенного ранее разговора свидетельствует о его подлинности.
"Аудиозапись также курсирует в бундесвере, и несколько солдат в разговоре с Welt заявили, что она аутентичная", – говорится в материале.
Ранее в министерстве обороны Германии отказались комментировать РИА Новости предполагаемую запись разговора военных ФРГ об ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту. В то же время ведомство сообщило на запрос новостного портала T-Online, что контрразведка Германии проверяет возможный перехват разговора немецких офицеров.
В пятницу главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян выложила в соцсети "ВКонтакте" полный текст разговора немецких офицеров, которые обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост". В беседе, состоявшейся 19 февраля, участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
В числе прочего собеседники предложили разделить всю операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Один из офицеров также заявил, что для нападения можно использовать ракеты Taurus, если применить французский истребитель Rafael. Помимо этого, немецкие военные во время беседы попытались найти способ атаковать мост, но не сделать при этом Германию стороной конфликта. В качестве одного из вариантов предлагается обучить украинцев.
Крымский мост - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Разговор офицеров бундесвера, обсуждающих планируемую атаку на Крымский мост
Лента новостей
0