Напряженность между ФРГ и НАТО может вызвать перехваченный разговор — СМИ

© AP Photo / Olivier MatthysБаннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Баннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
По данным The Wall Street Journal, утечка информации вызвала ярость в Германии.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Перехваченный разговор немецких военных о возможных ударах по Крымскому мосту способен спровоцировать напряженность в отношениях НАТО и Германии, заявила американская газета The Wall Street Journal. Об этом сообщает РИА Новости.
В ходе беседы германские офицеры отметили, что на Украине находятся военнослужащие из Великобритании, Франции и США, которые должны помочь в обслуживании передовых западных боевых систем, однако, как уточняет издание, власти этих государств отрицают данный факт.

"Утечка информации вызвала ярость в Германии и может привести к обострению отношений с союзниками страны по НАТО", — говорится в публикации.

В пятницу, 1 марта, главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян выложила в соцсети "ВКонтакте" полный текст разговора немецких офицеров, которые обсуждают, как они "будут бомбить Крымский мост". В беседе, состоявшейся 19 февраля, приняли участие начальник отдела операций и учений командования ВВС Бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники Центра воздушных операций Фенске и Фроштедте.
В числе прочего собеседники предложили разделить всю операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Один из офицеров также заявил, что для нападения можно использовать ракеты Taurus, если применить французский истребитель Rafale. Немецкие военные пытались найти способ атаковать мост, не сделав при этом Германию стороной конфликта. В качестве одного из вариантов они предлагали обучение украинцев.
В Министерстве обороны ФРГ отказались комментировать РИА Новости эту аудиозапись. В субботу ведомство подтвердило подлинность разговора, однако не смогло с уверенностью сказать, вносились ли в него изменения.
В свою очередь федеральный канцлер Олаф Шольц во время визита в Италию заявил, что своевременно разъяснит ситуацию с записью разговора об атаке на Крымский мост.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва требует от Берлина объяснений. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора немецких офицеров, с одной стороны, поразительна, а с другой — нет, "лицо натовских коллег полностью в пуху".
Федеральное министерство обороны Германии (BMVg). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Минобороны ФРГ подтвердило, что прослушивало переговоры своих офицеров
Лента новостей
0