Почему начались временные отключения электричества, объяснил Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Глава государства заявил, что намерен навести порядок в энергосекторе.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" объяснил, почему в Кыргызстане начались временные отключения электроэнергии.
По его словам, энергетики вынуждены вводить ограничения в часы пик из-за того, что два агрегата Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС остановлены для модернизации. Их ввели в эксплуатацию более 50 лет назад, на объектах ни разу не проводили капитальный ремонт.

"Эти работы следует понимать как подготовку к следующему осенне-зимнему сезону. За 30 лет в Кыргызстане не построили ни одной ГЭС, а население выросло в два раза. Если бы мы строили хотя бы одну станцию мощностью 50 мегаватт в год, таких проблем сегодня не было бы", — сказал Жапаров.

Он отметил, что "тоже мог бы тихо отсидеть" свой президентский срок, но "совесть не позволяет".
"Я намерен навести порядок, даже если буду плохо выглядеть в глазах народа. В течение двух лет мы начали строительство более 50 малых и средних ГЭС. Около десяти уже введены в эксплуатацию, остальные заработают в 2025–2026 годах. Мы не сидим без дела. Наша цель — стать страной, которая экспортирует, а не импортирует электричество", — подчеркнул президент.
Сегодня днем министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил, что временные отключения света начались в регионах 5 марта. Они прекратятся, когда на улице потеплеет.
Электрическая лампочка. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
В Кыргызстане по утрам и вечерам могут ввести ограничения на электроэнергию
Лента новостей
0