Турция планирует крупную наземную военную операцию в Ираке — СМИ

© AFP / BULENT KILICВоеннослужащие турецкой армии. Архивное фото
Военнослужащие турецкой армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Вооруженные силы Турции намерены провести крупномасштабную наземную военную операцию на севере Ирака против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hürriyet.
По информации издания, достигнуто соответствующее соглашение с иракскими центральными и местными властями.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара надеется летом "решить вопрос безопасности границы" с Ираком и стремится создать коридор безопасности глубиной 30-40 километров в Сирии.

"Прежде всего в регионе, где проводилась операция "Коготь-замок", будет проведена крупномасштабная наземная операция. Достигнуто соглашение с центральной администрацией Ирака и администрацией Эрбиля, контролируемой семьей Барзани", — отмечает близкий к правительственным кругам обозреватель Hürriyet Абдулькадир Сельви.

Уточняется, что посредством этой операции Анкара планирует "закрыть" от террористов все 378 километров турецко-иракской границы.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015-м. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула стало предметом разногласий между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает их размещение необходимостью борьбы с РПК.
Палестинцы ждут гуманитарную помощь в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Зверства Израиля в Газе перерастут в глобальную катастрофу — МИД Турции. Видео
Лента новостей
0