Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад готовит конфликты в ЦА — беседа с экспертами из Еревана и Белгорода

© Фото / Екатерина ШеховцеваДиректор Института приграничного сотрудничества и интеграции, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ " БелГУ", доктор социологических наук Виктор Сапрыка
Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ  БелГУ, доктор социологических наук Виктор Сапрыка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Эксперты рассказали о политике Запада в отношении постсоветских стран.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ БелГУ, доктор социологических наук Виктор Сапрыка отметил, что USAID и другие западные организации произвели огромные финансовые вливания в Украину.

"Под видом поддержки демократии Запад просто занимается дестабилизацией. Аналогичная ситуация сегодня и в Армении, и в странах Центральной Азии, и в других постсоветских республиках. От действий иноагентов в какой-то мере ограждена Беларусь, но мы все помним, как и кем поддерживались митинги в 2020–2021 годах. Запад серьезно настроен на то, чтобы отделить эти страны от России и организовать там конфликты", — сказал Сапрыка.

Доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Григор Баласанян согласился с тем, что сегодня Запад не может поджечь Беларусь, так как не имеет инструментов влияния на ситуацию в стране.
"Пока западные политтехнологи плотно занимаются Кавказом и Центральной Азией. Для дестабилизации они будут использовать внутренние проблемы (как социальные, так и политические), разжигать конфликты на межнациональной почве. Также будут обостряться "торговые войны", кроме того, не надо забывать, что в ЦА остро стоит вопрос распределения воды. Думаю, Запад попытается сыграть и на этой карте. Именно потому сейчас в информационном пространстве так много вбросов и фейков, которые атомизируют общество и превращают людей в непримиримых врагов", — пояснил Баласанян.
Лента новостей
0