Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Франция создает альянс стран, готовых отправить войска на Украину, пишут СМИ

© AP Photo / Czarek SokolowskiВоеннослужащие Польши и НАТО во время учений Steadfast Defender 24 в Корженево
Военнослужащие Польши и НАТО во время учений Steadfast Defender 24 в Корженево - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
В конце февраля Макрон заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну".
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Франция создает альянс стран, потенциально готовых отправить западных военнослужащих на Украину, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico.
"Франция создает альянс стран, потенциально готовых отправить западных военнослужащих на Украину, и тем самым углубляет свое противостояние с более осторожным Берлином", — говорится в публикации.
Издание напомнило о высказывании президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки военнослужащих из западных стран на Украину. После этого большинство членов ЕС, включая Германию, Чехию и Польшу, заявили, что у них нет таких планов. Однако, как пишет Politico, Эстония, Латвия и Литва оказались "гораздо более открыты для этой идеи".
В конце февраля Макрон заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.
Лидеры всех французских партий также отказались поддержать позицию президента по этому вопросу. Они обвинили Макрона во втягивании страны в конфликт и легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался с Национальным собранием.
Комментируя слова президента Франции, в Кремле заявили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению России с НАТО. Сам факт обсуждения возможности отправки "неких контингентов на Украину" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал важным новым элементом.
Он сообщил, что Кремль обратил внимание на слова президента Франции, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция нанесения России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Возможная отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией, заявил ранее РИА Новости глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются игрой с огнем. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Сотрудники аварийно-спасательных служб работают на месте разрушенного здания в порту Одессы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Сколько денег необходимо на восстановление Украины — СМИ назвали сумму
Лента новостей
0