Сохраняются возможности для укрепления позиций русского языка в ЕАЭС — доклад

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтудентка во время урока русского языка. Архивное фото
Студентка во время урока русского языка. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Владение русским языком дает преимущества на рынке труда, особенно на пространстве Евразийского экономического союза.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В ЕАЭС сохраняются объективные возможности для укрепления позиций русского языка и культуры. Об этом говорится в аналитическом докладе "Точки роста: мир России — мир Евразии".

"По мнению специалистов — участников "мозгового штурма", сохраняются объективные возможности для укрепления позиций русского языка и культуры в странах ЕАЭС. Они связаны прежде всего с тем, что русский язык занимает прочные позиции языка-посредника, является естественным языком межнационального общения, основным языком бизнеса и науки", — говорится в докладе.

Отмечено, что владение русским языком дает преимущества на рынке труда, особенно в Евразийском экономическом союзе. При этом билингвизм — владение русским наряду с родным языком — выступает как конкурентное преимущество на современном рынке труда.
По мнению авторов ситуационного анализа, потенциал восстановления позиций русского языка на евразийском пространстве связан как со сферой применения современных технологий, так и с культурно-гуманитарной сферой.
"Сохраняется высокий потенциал влияния русского языка как языка интернета и социальных сетей. Одновременно отмечается, что до сих пор не раскрыт потенциал влияния русского языка как инструмента формирования межконфессиональной и межнациональной терпимости", — подчеркивают авторы доклада.
Президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Надо работать с идеями евразийства и поддерживать их — глава Конгресса женщин КР
Лента новостей
0