Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане с успехом проводят уникальные операции — беседа с кардиохирургом

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат медицинских наук, кардиохирург Амир Мидинов
Кандидат медицинских наук, кардиохирург Амир Мидинов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Кандидат медицинских наук кардиохирург Амир Мидинов рассказал о редких уникальных операциях на сердце, проведенных в Кыргызстане.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Амир Мидинов отметил, что в республике проводят много кардиологических операций.

"Случается так, что поступают очень сложные пациенты и наши кардиологи выполняют редкие и даже уникальные операции. Если говорить по-простому, врачи проводят манипуляции, которые очень редко делают даже в Европе или США. Так, например, год назад была выполнена сложнейшая операция. Это третий пациент в мире, перенесший такое сложное вмешательство и выживший. Обычно после такой операции 95 процентов больных умирают. У нас пациент не только выжил и чувствует себя хорошо. Мы уже готовим доклад для мировой научной общественности и думаем, что наш опыт будет полезен для врачей из разных стран", — сказал Мидинов.

По его словам, для развития отечественной кардиологии у нас есть все, а наши специалисты — очень высокого уровня, иногда лишь не хватает специфичного оборудования.
"Чтобы получить качественное лечение, не обязательно уезжать за границу. У нас делают такие же операции и при этом в разы дешевле. Но лучше не доводить себя до такого состояния. Очень важно, чтобы кыргызстанцы проходили раннюю диагностику и следили за своим здоровьем. Дело в том, что большинство пациентов приходят в очень запущенном состоянии и врачи часто не в состоянии им помочь. Поэтому призываю всех вести активный образ жизни, правильно питаться и следить за здоровьем", — сказал кардиохирург.
Лента новостей
0