ОДКБ проводит стратегическую командно-штабную тренировку

© Фото / Пресс-служба ОДКБСтратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ
Стратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
По словам генсека ОДКБ, одна из целей тренировки — уточнение алгоритма коллективных антикризисных действий.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. ОДКБ проводит стратегическую командно-штабную тренировку, в ходе которой отрабатываются вопросы стабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе в условиях нарастания угрозы кризисной ситуации, сообщили в организации.
Как отметил на мероприятии генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, тренировка "проводится в сложной международной обстановке".

"В различных регионах мира обостряются старые конфликты и провоцируются новые очаги напряженности, в том числе в зоне ответственности ОДКБ. Современные кризисы все чаще приобретают гибридную природу и требуют комплексных подходов для их разрешения", — сказал он.

По словам Тасмагамбетова, одна из важнейших целей тренировки — уточнение алгоритма коллективных антикризисных действий и оценка их эффективности с учетом положений принятого Советом коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября 2023 года решения "О мерах по развитию системы кризисного реагирования ОДКБ".
Тренировка проходит под руководством начальника Объединенного штаба генерал-полковника Андрея Сердюкова. Он отметил, что это ключевое мероприятие, которое определяет исходные данные для подготовки командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство — 2024" (пройдут осенью в Казахстане).
Для проведения тренировки создана учебная военно-политическая и стратегическая обстановка, в замысле которой принят ряд условностей, изменены названия государств и международных организаций.
"Согласно обстановке, моделируется один из вариантов эскалации потенциальных угроз в зоне ответственности ОДКБ и предусматривается возникновение кризисной ситуации в условном государстве Центральноазиатского региона. По замыслу, к председателю Совета коллективной безопасности обратился президент государства-члена с просьбой оказать помощь. По результатам внеочередной сессии совета принято решение о проведении операции по поддержанию мира", — рассказали в организации.
Для выполнения этого решения развернуты Центр кризисного реагирования и оперативные группы государств — членов ОДКБ.
В ходе тренировки отрабатываются вопросы подготовки предложений и проектов решений органов ОДКБ на проведение миротворческой операции. Особое внимание уделяется вопросам формирования Коллективных миротворческих сил, порядку их перегруппировки и развертывания в районе конфликта, а также оказания военно-технической помощи.
Учения ОДКБ Нерушимое братство 2023 на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Почему нужны учения в рамках ОДКБ, объяснил глава Объединенного штаба
Лента новостей
0