Доклад американской разведки — Россия не хочет конфликта с США и НАТО

© AP Photo / Jacquelyn MartinЗдание Белого дома США
Здание Белого дома США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Авторы доклада назвали Россию "устойчивым и способным противником".
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Россия не хочет прямого конфликта с США и НАТО, говорится в ежегодном докладе офиса директора американской национальной разведки. Об этом сообщает РИА Новости.
"Россия почти наверняка не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО и продолжит асимметричную активность ниже того уровня, который, по их расчетам, является порогом конфликта в глобальном масштабе", — отмечается в документе.
При этом авторы доклада назвали Россию "устойчивым и способным противником".
В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооруженном конфликте между НАТО и РФ, а также об отправке военного контингента на Украину.
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, однако его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом в Кремле подчеркивали, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Тем не менее она остается открытой к диалогу на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Трамп пообещал не давать денег Киеву в случае победы на выборах — Орбан
Лента новостей
0