В 2024 году КР будет выплачивать госдолг преимущественно в СПЗ — что это такое

© Sputnik / Жоомарт УраимовДвухсот сомовая и сто долларовая купюра на фоне флага Кыргызстана. Иллюстративное фото
Двухсот сомовая и сто долларовая купюра на фоне флага Кыргызстана. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
На обслуживание внешнего долга в этом году планируется направить почти 43 миллиарда сомов.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. В текущем году Кыргызстан будет обслуживать внешний государственный долг в шести видах валюты, большую часть выплат произведут в СПЗ (специальные права заимствования — искусственное платежное средство Международного валютного фонда). Об этом говорится в бюджете на 2024-й и прогнозе на 2025–2026 годы.
На обслуживание внешнего долга в этом году планируется направить почти 43 миллиарда сомов.
Прогнозируемая валютная структура по обслуживанию долга:
специальные права заимствования (SDR) — 54,2 процента;
доллар США — 38,2;
евро — 4,7;
японская йена — 2,4;
юань — 0,4;
южнокорейская вона — 0,2.
Традиционно первое место в структуре занимали выплаты в долларах (больше половины). Доля СПЗ в 2021-м и 2022-м не достигала и 12 процентов, однако в прошлом году составила почти четверть.

"Рост платежей в СПЗ в 2023–2026 годах связан с наступлением сроков погашения основной суммы долга по кредитам МВФ", — отмечается в пояснительной записке к бюджету.

Что такое СПЗ

Специальные права заимствования — это искусственное платежное средство МВФ. Они основаны на корзине международной валюты, включающей доллар США, японскую йену, евро, британский фунт стерлингов и китайский юань.
Директор российского Института социально-экономических исследований Алексей Зубец ранее объяснял, что СПЗ используются только в расчетах между центробанками разных стран и МВФ наравне с прочей валютой. Иными словами, это не деньги, а виртуальная счетная единица, соответствующая какому-то количеству резервной валюты МВФ. Фактически специальные права заимствования позволяют купить на международном рынке любую резервную валюту.
Деньги видны через очки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2024
В этом году на выплату госдолга уйдет почти 67 млрд сомов
Лента новостей
0