Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

США будут давить на Кыргызстан, если примут законопроект об НПО, — эксперт

© Sputnik / Эркин АлымбековФлаг Кыргызстана и США. Архивное фото
Флаг Кыргызстана и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Жогорку Кенеш принял законопроект об НКО (НПО) во втором чтении. Президент Садыр Жапаров заявил, что инициатива призвана сделать работу некоммерческих организаций максимально прозрачной, а сами НКО — обязать отчитываться об источниках получения средств.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. В случае принятия законопроекта об НКО власти США начнут давить на Кыргызстан, так как выделяемые гранты являются инструментом влияния на внутреннюю политику страны, убежден российский юрист, общественный деятель Илья Ремесло.
Он выступил на видеомосте "Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО" на площадке Sputnik Кыргызстан.
Напомним, что Жогорку Кенеш принял законопроект об НКО (НПО) во втором чтении. Президент Садыр Жапаров заявил, что инициатива призвана сделать работу некоммерческих организаций максимально прозрачной, а сами НКО — обязать отчитываться об источниках получения средств.
На брифинге спросили, как могут отреагировать США на принятие законопроекта.
Ремесло заметил, что ранее в России практически все представители внесистемной оппозиции открыто получали гранты от различных неправительственных фондов США. Через эти гранты американское правительство напрямую влияло на внутреннюю политику России. Как только в разных странах начинали пресекать получение грантов и брать это дело под контроль, сразу следовала бурная реакция.
© Sputnik / Акбар АкжигитовРоссийский юрист, общественный деятель Илья Ремесло
Видеомост Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Российский юрист, общественный деятель Илья Ремесло
"Я считаю, что в Кыргызстане будет то же самое — достаточно бурная реакция. Будут попытки давления на правительство Кыргызстана путем отказа от помощи по другим направлениям. Будут говорить: если примете этот закон, то урежем финансирование в других областях и закроем какие-то торговые отношения. У них это рассматривается исключительно как инструмент влияния на внутреннюю политику", — заявил общественный деятель.
Он добавил, что нужно ожидать претензий, какие уже были у американского правительства к странам, которые начали восстанавливать суверенитет и вводить в законные рамки деньги, которые выделяют США.
Молоток судьи на ноутбуке с весами правосудия. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Нужен ли закон об НКО в Кыргызстане — разбор и мнения экспертов
Лента новостей
0