Минэнерго планирует построить еще две ТЭЦ — что думают в "Газпром Кыргызстан"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание ОсОО "Газпром Кыргызстан" в Бишкеке. Архивное фото
Здание ОсОО Газпром Кыргызстан в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Недавно замглавы Минэнерго Талайбек Байгазиев сообщил, что в столице планируется построить две теплоэлектроцентрали.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. ОсОО "Газпром Кыргызстан" готово поставлять газ на планируемые теплоцентрали, сообщил на брифинге заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Арзымат Алдаяров.
Напомним, что недавно замглавы Минэнерго Талайбек Байгазиев сообщил, что в столице планируется построить две теплоэлектроцентрали: на базе котельной "Бишкексельмаш" и ТЭЦ-2.

"Мы в курсе этих проектов, совместно с Минэнерго отрабатываем. С потенциальными инвесторами обсуждали возможность поставок газа на котельную "Бишкексельмаш". Там необходимо строительство дополнительной линии, но для первого этапа имеющихся мощностей достаточно", — сказал Алдаяров.

По его словам, на ТЭЦ-2 подведен газоотвод достаточного диаметра, который в состоянии обеспечить необходимые мощности для выработки тепловой и электрической энергии.
"И у нас, и у Минэнерго есть четкое понимание, что со своей стороны мы готовы в любой момент запуститься. Нам необходимо отработать часть регламента, не надо ничего строить, подготовительные работы займут не больше месяца, и газ будет поставлен на эти ТЭЦ", — отметил он.
Вид на трубы ТЭЦ Бишкека. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
В следующем году ТЭЦ Бишкека, возможно, будет полностью переведена на газ
Лента новостей
0