Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Брак, развод и алименты — о новом Семейном кодексе КР рассказали разработчики

© Sputnik / Акбар АкжигитовПредставитель Министерства труда и социального развития КР Бакыт Тодогельдиев
Представитель Министерства труда и социального развития КР Бакыт Тодогельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Пересмотреть Семейный кодекс КР поручил в прошлом году глава кабмина. Новый документ разработали с учетом традиционных семейных ценностей и добавили ряд новшеств. О них рассказал представитель Министерства труда и социального развития Бакыт Тодогельдиев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Брак, развод и алименты — о новом Семейном кодексе КР рассказали разработчики
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Тодогельдиев отметил, что Семейный кодекс — единственный, который не менялся полностью с 2003 года, в него только вносили поправки.

"Когда молодые люди решают вступить в брак, они подают заявление, и через месяц их расписывают в органах загса. Сегодня мы предлагаем, чтобы в течение этого месяца мужчина и женщина прошли медицинское обследование, так как участились случаи, когда люди, прожив несколько лет в браке, не могут завести детей и разводятся. Супруги начинают обвинять друг друга, подключаются родственники, отношения становятся эмоционально невыносимыми, и брак рушится. Проблема нередко в том, что муж и жена генетически несовместимы для зачатия. Обследование будет также на заболевания, передающиеся половым путем, и ВИЧ/СПИД. Государство не запрещает гражданам вступать в брак, но они, по крайней мере, будут осведомлены о рисках", — пояснил собеседник.

Он сообщил, что также планируется упростить процедуры усыновления и установления опеки.
"Сегодня эти вопросы рассматриваются исключительно судом. Мы предлагаем в случае родственного усыновления передать право решения этого вопроса местной госадминистрации. Конечно, вопрос передачи ребенка семье сначала тщательно изучается профильным министерством, которое вносит свое заключение специальной комиссии, а она — на одобрение акима или мэра. Если родитель изъявил желание передать ребенка родственнику, или родители погибли, и ребенка готовы забрать в семью дяди и тети, этот процесс должен быть облегчен", — подчеркнул Тодогельдиев.
Он добавил, что предлагаемые в новом кодексе меры направлены на сокращение случаев семейного насилия, ранних браков, разводов, а также защиту прав детей и совершенствование системы взыскания алиментов.
Лента новостей
0