В чем разница между каско и ОСАГО — объясняем на примере сгоревшей BMW X7

Подписаться
Недавно в Бишкеке сгорели две машины: сначала воспламенилась припаркованная Mazda, затем огонь перекинулся на стоявшую рядом BMW X7. Sputnik Кыргызстан решил выяснить, договорились ли хозяева двух авто о компенсации ущерба и как они намерены это сделать.
В социальных сетях сообщается, что примерная стоимость BMW X7 — 130 тысяч евро. В разговоре с корреспондентом Sputnik владелица внедорожника сказала, что за компенсацию ущерба не переживает, так как автомобиль был застрахован по полису каско. Однако в УВД Октябрьского района поступило заявление от женщины: она не исключает, что Mazda оказалась припаркованной рядом с ее машиной неслучайно. Сейчас правоохранители проводят доследственную проверку.
Владелица Mazda компенсацию за сгоревший автомобиль не получит, хотя он тоже был застрахован. Просто в данном случае речь об ОСАГО.
Для начала напомним, что закон об ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) в Кыргызстане вступит в силу 1 января 2025 года. Этот вид страхования предусматривает компенсацию вреда владельцу авто, только если он не признан виновником ДТП.
В свою очередь каско (происходит от испанского "casco", что переводится как "шлем") — это добровольное страхование, защищающее интересы владельца транспортного средства. Даже если он станет виновником ДТП и его застрахованная машина будет повреждена, выплаты по каско возместят урон. Данный вид страхования также предусматривает компенсацию убытков в случае угона, стихийного бедствия, хулиганских действий и других обстоятельств.
Как объяснил руководитель страховой компании Эрнис Абдыкеев, когда автовладельцы застрахуют своих железных коней по полису ОСАГО, компенсацию за ДТП будут выплачивать третьим лицам.
"В среднем страховка по каско в частной компании оценивается примерно в 2 процента от стоимости автомобиля. Надо понимать, что каско — это добровольное страхование, а ОСАГО — обязательное. ОСАГО предусматривает выплату ущерба только третьим лицам. Если водитель причинил вред другому человеку, чужому транспортному средству или недвижимому имуществу, страховка покроет ущерб", — отметил Абдыкеев.
Он подчеркнул, что страхование машины по полису каско — личное дело каждого автовладельца. В идеале, по словам специалиста, можно получить обе страховки — каско и ОСАГО.
"В таком случае при ДТП будет покрыт ущерб третьей стороне, и владелец автомобиля получит компенсацию, даже если авария произошла по его вине. Некоторые граждане приходят к тому, что нужны две страховки. Кстати, застраховать машину по каско может и человек, управляющий ею по доверенности", — уточнил эксперт.
Базовая стоимость полиса ОСАГО составляет 1 680 сомов, а на конечную стоимость влияют пять коэффициентов: тип транспортного средства, стаж и возраст водителя, стаж безаварийного вождения, наличие техосмотра и срок действия страховки. Для регистрации ОСАГО необходимо пройти техосмотр и получить диагностическую карту — без нее полис обойдется дороже.
Кстати, оформить полис ОСАГО можно только в страховых компаниях, которые получили соответствующее разрешение от государства. Список с адресами и контактами этих компаний по всей стране опубликован на сайте Госфиннадзора.
По теме:
Как кыргызстанцам получить страховой полис онлайн — инструкция ГНС
Лента новостей
0