Financial Times: ЕС боится подрыва единства из-за конфликта Макрона и Шольца

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Издание отмечает, что готовится двусторонняя встреча политиков "для восстановления их скрипучих отношений".
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Западные страны тревожатся по поводу того, что из-за разногласий между главами Франции и Германии единство Европы может быть подорвано, сообщает Financial Times.
В пятницу канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск проведут в Берлине встречу, на которой обсудят поддержку Украины. Как ранее отмечала газета Politico со ссылкой на немецкого чиновника, никаких конкретных решений или заявлений не ожидается, цель встречи — "послать новый сигнал о единстве".
"Разлад между президентом Франции и канцлером Германии достиг такой интенсивности, что союзники опасаются, что он подрывает европейское единство в ключевой момент. Напряженность в отношениях между лидерами сейчас настолько велика, что стала предметом беспокойства общественности в обеих странах", — подчеркивает издание.
Предстоящие переговоры Шольца и Макрона призваны "создать видимость единства и западной решимости поддерживать Украину", но перед ними лидеры Франции и Германии проведут двустороннюю встречу, "явно подготовленную для восстановления их скрипучих отношений".
В конце февраля Politico сообщила, что разногласия между Шольцем и Макроном по вопросу помощи Киеву превращаются в открытую вражду на фоне заявлений французского лидера об отправке войск на Украину. По словам источников издания из ФРГ, Макрон готов "жестко говорить" об Украине, но он не предпринял достаточно действий по сравнению с Германией. Так, согласно данным Кильского института мировой экономики, Берлин предоставил или пообещал Киеву более 17 миллиардов евро, тогда как Франция — только 640 миллионов.
Ранее Макрон заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя". В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта президент вновь сказал, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Его слова подверглись резкой критике со стороны некоторых партнеров по НАТО, включая Германию. Лидеры всех политических партий Франции обвинили Макрона во втягивании Парижа в конфликт и легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался с парламентом.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих на Украину и что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Больше половины опрошенных французов не одобряют слова Макрона об Украине — опрос
Лента новостей
0