Инициировать расследование из-за утечки по ракетам Taurus хотят в Бундестаге

© AP Photo / Michael SohnЗдание Бундестага в Берлине. Архивное фото
Здание Бундестага в Берлине. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Ранее портал T-Online опубликовал информацию с закрытого брифинга.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Глава комитета Бундестага по оборонным вопросам Мари Агнес Штрак-Циммерман намерена инициировать расследование из-за утечки в СМИ секретной информации о ракетах Taurus c закрытого брифинга комитета, сообщает РИА Новости.
Ранее портал T-Online со ссылкой на одного из слушателей закрытого брифинга комитета по оборонным вопросам сообщил, что отказ Берлина передать Киеву крылатые ракеты Taurus связан среди прочего с тем, что эффективность данного оружия напрямую зависит от специальных сопроводительных устройств и поставка данных систем Украине может противоречить интересам безопасности Германии.
"Утечка информации с секретного совещания — это недопустимо. Мы надеемся, что нам удастся установить личность этого человека", — сказала Штрак-Циммерман в интервью Sueddeutsche Zeitung.
По ее словам, о произошедшем будет поставлена в известность глава Бундестага Бербель Бас, затем дело передадут в полицию или прокуратуру.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в среду заявил, что исключает поставку Киеву дальнобойных систем вооружения, для применения которых необходимо участие немецких военнослужащих, даже если они при этом будут находиться за пределами Украины. Шольц неоднократно выступал против поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus, несмотря на давление со стороны оппозиции и даже некоторых членов правящей коалиции.
Крылатая ракета KEPD-150/350 TAURUS. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Британия призвала ФРГ передать Украине ракеты Taurus, несмотря на утечку, — СМИ
Лента новостей
0