Как США использовали НПО в России, рассказала Захарова

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время интервью агентству РИА Новости
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время интервью агентству РИА Новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
По словам представителя МИД, организации, получавшие деньги от Соединенных Штатов, пытались повлиять на выборные процессы в России.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Неправительственные организации в России, спонсируемые США, действовали в целях разрушения основы волеизъявление народа, заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.
По ее словам, НПО, которые должны были выстраивать гуманитарные связи между двумя странами, этим не занимались. Они отбирали российских студентов для отправки в Соединенные Штаты, а американское посольство закрыло консульскую службу по выдаче виз.

"О каких гуманитарных связях можно говорить? А тех, кого отбирали для отправления в Штаты... Наверное, это делали не для того, чтобы стимулировать взаимный туризм между нашими странами. Наверное, были какие-то совершенно иные мысли и идеи", — сказала Захарова.

Она объяснила, что эти организации пытались повлиять на выборные процессы, чтобы, к примеру, привести к власти своих кандидатов на местном или региональном уровне. Российские власти выявляли такие НПО и сопоставляли заявленные цели с реальными результатами их работы.
"Кому-то было предписано завершить деятельность в РФ, кого-то внесли в число иностранных агентов, просто чтобы люди понимали, откуда идет финансирование и какой деятельностью они занимаются", — отметила дипломат.
Московский Кремль. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Москва готова работать с любым президентом США, которого выберут американцы, — Путин
Лента новостей
0