Южная Осетия обсуждает проведение референдума о вхождении в состав России

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкФлаг Южной Осетии. Архивное фото
Флаг Южной Осетии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Председатель парламента республики Алан Алборов отметил, что Москва и Цхинвал проводят скоординированную внешнюю политику.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Вопрос возможного вхождения Южной Осетии в состав России обсуждается в тесной координации с Москвой, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя парламента республики Алана Алборова.
"Все эти вопросы мы обсуждаем в тесной координации с Российской Федерацией с учетом наших двусторонних отношений и договоров", — сказал он.
Так политик ответил на вопрос о возможности провести референдум по этой теме. Как отметил Алборов, Москва и Цхинвал проводят скоординированную внешнюю политику.
"Когда мы совместно с Россией придем к этой мысли (о присоединении. — Прим. ред.), мы это сделаем", — заключил он.
В 2023 году президент Южной Осетии Алан Гаглоев в послании к народу и парламенту выразил надежду на скорое вхождение республики в состав России. При этом в мае 2022-го представитель Кремля Дмитрий Песков, говоря о референдуме в стране, заявил, что Москва не планирует предпринимать каких-либо шагов по присоединению республики. Позже директор 4-го Департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар отметил в беседе с РИА Новости, что если Южная Осетия направит конкретные предложения, их рассмотрят.
 Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Вопрос о принадлежности Крыма закрыт — Лавров о 10-летии "крымской весны"
Лента новостей
0