Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего держать Великий пост, объяснил епископ Бишкекский и Кыргызстанский

© Sputnik / Акбар АкжигитовЕпископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В этом году с 18 марта по 4 мая православные христиане будут держать Великий пост. В чем главная цель воздержания от пищи животного происхождения на протяжении почти 50 дней, в эфире радио Sputnik Кыргызстан говорим с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Савватием.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что главная цель поста — принести пользу душе. По словам епископа, в это время человек учится совладать со своими желаниями и эмоциями, управлять мыслями, потому что важно не только не принимать определенную пищу, но и стараться воздерживаться от всего, что может навредить душе.

"Пост еще называют "весной души". Если ты себя ограничиваешь в еде, ты ведь себя утесняешь… Богу тебя жалко, он тебя любит и восполняет некую меру радости, которую ты бы получал от еды или внешних развлечений, внутренней радостью, которой мы будем радоваться в царствии небесном. Как Христос отдал себя на распятие за нас с вами, так и мы уподобляемся богу в том, что приносим в жертву свои желания", — сказал священник.

По его словам, искать причины для того, чтобы не держать пост, не нужно, но есть люди, для которых это не обязательно.
"Пост нужен для того, чтобы мы спасались, созидали. В православии тело — это храм души, и мы должны его беречь. Больные, престарелые, беременные, если им не советуют поститься врачи, конечно, могут этого не делать. Пост не обязателен для людей, которые тяжело трудятся: свои желания они побеждают не отказом от молока или мяса, а посредством большого напряжения сил и трудового подвига. Но самое главное в посте — это не "съедать" окружающих. Если человек воздерживается от продуктов животного происхождения, но при этом ругается с близкими, коллегами или с прохожими на улице, это неправильно", — подчеркнул Савватий.
Лента новостей
0