Садыр Жапаров объяснил, почему нет оснований выходить на митинги

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что ставит на первое место интересы 7,5 миллиона человек, а не 200 "коррупционеров и обиженных на власть воров".
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В результате деятельности компании "Кумтор" в бюджет Кыргызстана поступают налоги в размере 30 миллиардов сомов, в стране реализуется много проектов, уровень жизни населения растет, поэтому оснований выходить на митинги нет, заявил в интервью агентству "Кабар" президент Садыр Жапаров.
Главе государства напомнили, что недавно он выступил против митингов. Отдельные граждане расценили это как угрозу, некоторые — как ограничение их прав. Часть кыргызстанцев стали говорить, что ранее сам Жапаров и Камчыбек Ташиев организовывали митинги из-за деятельности рудника Кумтор.
По словам президента, митинги были направлены на то, чтобы Кумтор "приносил пользу народу", а с тех пор золоторудное месторождение перешло в собственность государства.
"Поступает около 30 миллиардов сомов в виде налогов и порядка 30 миллиардов чистой прибыли. Раньше, кроме 5 миллиардов в виде налогов, ничего не поступало", — сказал Жапаров.
Он подчеркнул, что на 90 процентов искоренена коррупция в налоговой и таможенной сферах, укрепляется армия, строятся дороги, ГЭС, социальные и культурные объекты, началась реализация мегапроектов, растут зарплаты, пенсии и пособия, уровень жизни населения повышается.
"Зачем выходить на митинги? Потому что прежде жизнь была "лучше", когда 200 человек обворовывали народ? Мы такого не позволим. Я не пугал и права не ограничивал. На первое место я ставлю интересы 7,5 миллиона человек, а не 200 коррупционеров и обиженных на власть воров. Буду защищать интересы народа, это моя прямая обязанность", — отметил президент.
Президент кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
С.Жапаров рассказал о встречах с Камчы Кольбаевым и Райымом Матраимовым
Лента новостей
0