Для чего Столтенберг отправился в Баку, Тбилиси и Ереван

© AP Photo / Stepan PoghosyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи в Ереване
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи в Ереване - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Москва внимательно анализирует заявления и дела ближайших соседей по планете, замечая активизацию их сотрудничества с агрессивным антироссийским альянсом, подчеркивает военный обозреватель.
США и НАТО катастрофически не хватает антироссийских инструментов и ресурсов для прокси-войны на украинском театре военных действий. Стремительный трехдневный визит генсека организации Йенса Столтенберга на Южный Кавказ выглядит неуклюжей попыткой освежить старую агитационную мантру коллективного Запада — для мобилизации Баку, Тбилиси и Еревана на борьбу с Москвой. Успех командировки неочевиден.
19 марта в Ереване состоялась встреча Столтенберга с президентом Армении Ваагном Хачатуряном и премьер-министром Николом Пашиняном. Они обсудили сотрудничество Армении с НАТО, региональные проблемы и процессы, включая принципы и перспективы мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Затронули реформы в армянской армии, которая давно развивает оперативную совместимость с силами НАТО. Столтенберг приветствовал армянскую "солидарность с Украиной" и призвал сделать все, чтобы "не дать Путину выиграть".
18 марта в Тбилиси он встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Стороны обсудили укрепление партнерства НАТО с Грузией в сферах кризисного управления, военной инженерии, кибербезопасности и защищенной связи. Глава альянса напомнил, что Грузия является одним из ближайших партнеров в миссиях НАТО. Повторил мантру о поддержке "суверенитета и территориальной целостности" страны. Высоко оценил грузинскую гуманитарную и финансовую помощь Украине, прием беженцев.
17 марта в Баку Столтенберг побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД Джейхуном Байрамовым и министром обороны Закиром Гасановым. Он высоко оценил "давнее сотрудничество Азербайджана и НАТО", призвал "больше помогать Украине" и поблагодарил за вклад в миссии под руководством организации — "особенно в Косово и Афганистане". Стороны обсудили проблематику энергетической безопасности. Пожалуй, это главное "оружие" Баку.
Горячий интерес НАТО к региону и сладкие речи генсека в адрес руководителей республик Южного Кавказа имеют опасные последствия. "Троянские кони" и мышиная возня военного блока на территории СНГ ведут к кровопролитию, как было ранее в Узбекистане (2005), Грузии (2008) и на Украине (2014, 2022).

Армянская интрига

Президент и премьер-министр Армении 19 марта поздравили Владимира Путина с переизбранием на пост президента РФ. Армения надеется на "продолжение содержательного диалога" с Россией. Москва обсуждает с Ереваном его втягивание в антироссийский курс и предупреждает о рисках. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что Вашингтон и Брюссель "убеждают руководство Армении в необходимости выйти из ОДКБ и форсировать сотрудничество с НАТО".
Развивая интригу, Ереван констатировал "крайнюю обеспокоенность" НАТО стрельбой на армяно-азербайджанской границе минувшей осенью. Совершенно случайно с этими событиями совпали совместные маневры армии США и армянских войск Eagle Partner в 15 километрах от Еревана. Французская Figaro заметила целых пять сентябрьских "шагов дистанцирования" Армении от традиционного стратегического союзника — России:
заявление премьера о зависимости Еревана от Москвы как "стратегической ошибке";
отзыв постоянного представителя Армении в ОДКБ;
организация совместных военных учений с США;
отправка гуманитарной помощи на Украину;
участие супруги Пашиняна в киевском "саммите первых леди".
И это еще не все. На фоне событий в Карабахе Ереван обвинил Москву в бездействии, хотя Россия развернула миротворческие силы численностью 2 тысячи военнослужащих после заключения по ее инициативе соглашения о прекращении огня в 2020 году. Руководство Армении диверсифицировало внешнюю политику и обратилось за помощью к Западу. Министр иностранных дел Арарат Мирзоян сообщил, что его страна готовит заявку на членство в Евросоюзе. И вряд ли случайно банкоматы большинства армянских банков с 30 марта перестанут обслуживать карты российской платежной системы "Мир". Все это на руку США и НАТО, которые стремятся надолго оставить Россию в "кольце фронтов".
Штаб-квартира Европейского Союза в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Зачем ЕС идет на Восток — аналитик о новых контурах безопасности в Евразии

Грузинский опыт — "сын ошибок трудных"

На пресс-конференции в грузинской столице Йенс Столтенберг перепутал Тбилиси и Баку, даже не заметив свою ошибку: "Хорошо вновь вернуться в Баку и находиться здесь, поскольку это показывает, как высоко мы ценим партнерство Грузии и НАТО". Стоящие рядом грузинские чиновники и члены делегации альянса тактично "не заметили" непростительную оговорку, а журналистам не предоставили возможности задать вопросы. На тернистом 30-летнем пути Грузии в НАТО слова и обещания значительно обесценились.
Отношения с военным блоком Грузия установила в 1992 году, вступив в Совет североатлантического сотрудничества. На встрече в Бухаресте в апреле 2008-го главы государств и правительств НАТО пришли к соглашению, что Грузия станет членом блока, и после горячего августа подтвердили это решение на встречах в 2009 году в Страсбурге и в 2010-м в Лиссабоне.
"Историческому" решению в Бухаресте уже более 15 лет, а Грузия не стала ближе к цели. Хотя очень старалась соответствовать стандартам альянса и угодить западным хозяевам. Строила базы НАТО на своей земле, участвовала в боевых миссиях альянса в Афганистане, Ираке, ЦАР, Мали, потеряла убитыми десятки солдат.
На фоне российской СВО натовские стратеги настойчиво пытались принудить Тбилиси к реваншу "августа 2008 года", то есть к новой военной конфронтации с Москвой. Председатель парламента Шалва Папуашвили в мае 2023-го твердо заявил, что Грузия будет придерживаться политики "стратегического терпения", поскольку "не получает достойного ответа от Запада на ее стремление в НАТО и ЕС". Грузия — "стреляный воробей", практически невозможно дважды использовать страну для жертвоприношения в интересах США и альянса.
Столтенберг 18 марта в Тбилиси в очередной раз убеждал грузинских партнеров: "НАТО будет рядом с вами, пока вы продолжаете путь к более сильной демократии и полной евроатлантической интеграции. Предоставленный Евросоюзом статус кандидата — прекрасная возможность повысить стабильность и процветание". Однако агитация генсека вряд ли сработает.
Мирное экономическое сотрудничество Москвы и Тбилиси ежегодно приносит грузинскому населению миллиарды долларов. Россия (13,9%) является вторым крупнейшим внешнеэкономическим партнером Грузии после Турции (17,2%). Третье место принадлежит Китаю, четвертое — Азербайджану, а США занимают лишь пятое. Такова реальность.

Главное оружие Азербайджана

На сайте НАТО подчеркивается, что она с 2008 года предметно реализует в Азербайджане программу улучшения военного образования с целью интеграции стандартов альянса в национальную армию. Азербайджанские войска в 1999–2008 годах входили в состав возглавляемых НАТО миротворческих сил в Косово (КФОР). Баку активно поддерживал Международные силы содействия безопасности (ISAF) под руководством блока в Афганистане в 2002–2014 годах. Азербайджан заинтересован в защите критически важной энергетической инфраструктуры, в том числе от террористических атак, с привлечением натовского Международного антитеррористического учебного центра.
Интерес НАТО достаточно прозрачен, и акцент Столтенберга на энергетическую безопасность Азербайджана неслучаен. Странам организации не хватает ресурсов для развития, важнейшие — нефть и газ. Сибирское изобилие углеводородов по понятным причинам не скоро вернется в Западную Европу. Поэтому главное "оружие" Азербайджана — каспийские углеводороды и магистральные трубопроводы, за которые Запад готов платить деньгами и лояльностью.
Аналитики гадают, почему генсек НАТО начал визит в республики Южного Кавказа именно с Азербайджана и скоро вновь посетит Баку. Просто потому, что нефть для коллективного Запада превыше всех других "ценностей". По расчетам натовских стратегов, Азербайджан должен отчасти компенсировать альянсу самоубийственный удар после антироссийских санкций. Им нужно, чтобы каспийская нефть наполнила топливные баки натовских танков на украинском театре военных действий, и добром это не кончится.
Москва в свою очередь внимательно анализирует заявления и дела ближайших соседей по планете, замечая активизацию их сотрудничества с агрессивным антироссийским альянсом 32 стран.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Реактивные системы залпового огня (РСЗО) 9К57 Ураган на Авдеевском направлении спецоперации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: огневое поражение на всей бандеровской территории
Лента новостей
0