Финансовая пирамида на $20 млрд — во Вьетнаме громкий скандал. Что случилось

© AFP / STR68-летняя глава девелоперской компании Van Thinh Phat Holdings Group Чыонг Ми Лан
68-летняя глава девелоперской компании Van Thinh Phat Holdings Group Чыонг Ми Лан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Группу людей обвиняют в выводе гигантских сумм из банка, выдаче незаконных кредитов фиктивным предприятиям и продаже поддельных облигаций.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Во Вьетнаме женщину, обвиняемую в создании финансовой пирамиды на 20 миллиардов долларов, просят приговорить к смертной казни, сообщает Reuters.
Соответствующий запрос в суд поступил от прокуратуры. По информации правоохранителей, 68-летняя глава девелоперской компании Van Thinh Phat Holdings Group Чыонг Ми Лан и ее сообщники вывели из Акционерного коммерческого банка (SCB) более 12,46 миллиарда долларов.
Ми Лан и ее подельников также обвиняют в выдаче незаконных кредитов фиктивным предприятиям, продаже поддельных облигаций SCB и других преступлениях. По версии следствия, бизнесвумен подкупала чиновников, чтобы они не мешали ей совершать махинации. Согласно предварительным данным, старший инспектор Государственного банка Вьетнама получил от обвиняемой 5,2 миллиона долларов. Общий ущерб SCB и его клиентов оценивается в 20 миллиардов
Если Ми Лан признают виновной, этот случай станет крупнейшим финансовым мошенничеством в истории страны. По данным СМИ, к делу причастны 85 человек.
Смертная казнь во Вьетнаме применяется как особая мера только в отношении лиц, совершивших серьезные преступления.
Логотип Интерпола. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Интерпол предупреждает кыргызстанцев о зарубежных финансовых мошенниках
Лента новостей
0