Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Агрессия Запада продиктована интересами транснациональных компаний — эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловПрофессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева
Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева рассказала о причинах агрессии Запада.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Госдума РФ приняла обращение, приуроченное к 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии.

"С 1999 года Вашингтон делает все, чтобы люди забыли, как НАТО по его приказу в обход Совбеза ООН подвергла варварским бомбардировкам мирный Белград и другие города Югославии", — отметил ранее в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

США и их союзники по НАТО тогда расчленили Югославию, причем международные структуры вовсе не осудили их за перекраивание границ в Европе. Но, как справедливо отметил Владимир Путин в недавнем интервью Дмитрию Киселеву, "бал вампиров" заканчивается.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Пономарева отметила, что на протяжении всей своей истории коллективный Запад действительно ведет себя, как ненасытный вампир, сосущий кровь и ресурсы из всего вокруг ради собственного обогащения.

"Бал вампиров ― это очень хорошая метафора, коллективный Запад действительно ведет себя, как ненасытный вампир, начиная с крестовых походов и заканчивая разворовыванием ресурсов бывших соцстран и тем, что происходит сейчас на Украине. Жизнь Запада требует постоянной экспансии и геополитического вампиризма, и в этой ситуации накануне трагической годовщины я не могу не вспомнить события 24 марта 1999 года, когда в центре Европы НАТО развязала постыдную войну, которая нанесла непоправимый ущерб Сербии и Черногории, привела к многочисленным жертвам, более того, от последствий агрессии продолжают умирать люди. Самая высокая заболеваемость от рака среди молодежи и детей от последствий бомбардировок обедненным ураном имеет место. И, конечно, эти события в корне изменили и международный ландшафт, и систему международного права", ― сказала Пономарева.

По ее словам, важно понимать, что агрессия НАТО и США была продиктована интересами транснациональных компаний, прежде всего американских, и эта акция может быть поставлена в один ряд с тем, что творили США в Иране, Чили, Ираке, Ливии и других странах.
Лента новостей
0