Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О тонкостях нового Семейного кодекса рассказал юрист

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Недавно Министерство труда, социального обеспечения и миграции представило новый проект Семейного кодекса КР. Документ вынесли на общественное обсуждение. В его тонкостях разбираемся с юристом Владимиром Плужником.
О тонкостях нового Семейного кодекса рассказал юрист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Плужник рассказал, что в новой редакции Семейного кодекса прописано, что браки, заключенные посредством религиозных церемоний без официальной регистрации, юридически браками не считаются, а люди, прожившие вместе даже 15 лет, но не зарегистрированные официально, не могут подавать в суд на раздел имущества.
"Также в документе прописано, что совершать религиозные обряды бракосочетания без документа, подтверждающего заключение официального брака, запрещено. При этом, к сожалению, не прописано, кто и какую ответственность должен нести в случае нарушения этого запрета", — сказал юрист.
Также, по его словам, новый документ ставит точку в вопросе, кого можно считать родственниками. В кодексе есть понятие "близкие родственники": родители, дети, бабушки и дедушки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Остальные родственники не смогут, к примеру, претендовать на общение с ребенком, если брак распался.
"Также в документе сказано, что дети должны заботиться о родителях и содержать их. Из действующего пока что кодекса осталась формулировка, что нуждающийся в помощи родитель может подать иск на получение алиментов от своего совершеннолетнего трудоспособного и дееспособного ребенка. Однако размер алиментов в новом документе не прописали. Это может быть 10 процентов от зарплаты или разница между пенсией и прожиточным минимумом… Сейчас каждый судья определяет размер выплат, как считает правильным. В новом документе эта проблема остается", — пояснил юрист.
Лента новостей
0