Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад готовит удары по экономике Китая — эксперт

© Sputnik / Александр КривошеевДиректор Института нового общества Василий Колташов
Директор Института нового общества Василий Колташов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал отказ некоторых китайских банков от сотрудничества с Россией.
Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что несколько крупных китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России. Среди них Ping An Bank и Bank of Ningbo (занимают 13-е и 15-е места по капитализации в КНР). Ограничения связаны с тем, что китайские банки боятся попасть под действие вторичных санкций США.
В эфире радио Sputnik Беларусь Колташов назвал данное решение опасным прежде всего для самих китайских банкиров.

"Это не первая новость такого рода, прежде уже были проблемы с китайскими банками. Сейчас, правда, они не хотят получать юани из России и вообще иметь дело с РФ. Это, вполне возможно, будет иметь последствия с точки зрения местных законов. То есть как так: перевод в юанях вы не принимаете? Хотите в долларах, что ли? Правительство Китая бьется над тем, чтобы расширить область применения юаня в международной торговле, международных транзакциях, и вот юани возвращаются в Китай из России, а банки говорят: нет, только не юани и только не из России. Здесь можно нарваться не только на западные санкции, но и на внутриполитические неприятности", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что таким образом банки пытаются уклониться от санкций, но очевидно и другое: Запад шаг за шагом подготавливает удары по китайской экономике.
Лента новостей
0