Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего нужно соглашение об алиментах — советы юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о некоторых нормах Семейного кодекса КР.
На какой стадии брачных отношений можно подписать соглашение об алиментах? Нужно ли его где-то регистрировать? Можно ли признать соглашение недействительным и на каких основаниях? Какие суммы можно указать в соглашении? Как родители должны решать, сколько вообще денег необходимо для содержания ребенка? Что делать, если они не договорились о сумме и методах содержания? Что будет, если при расторжении брака судья поймет, что соглашение заключено формально? Кто определяет критерии "формальности" соглашения в судебном процессе? Что делать если при наличии соглашения плательщик алиментов отказывается производить выплаты? А если он регулярно платит алименты, но отказывается выдать второму родителю разрешение на выезд за границу с ребенком?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение об уплате алиментов.

"В этом соглашении указывается, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, оговариваются размеры и порядок выплаты средств на содержание детей и/или нетрудоспособного нуждающегося супруга, раздел общего имущества. Если отсутствует соглашение между супругами, а также если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей, суд обязан определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты", — объяснил юрист.

Он подчеркнул, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
"Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Они вправе заключить соглашение о содержании (об уплате алиментов)", — уточнил Плужник.

Кто заключает соглашение?

Соглашение об уплате алиментов (о размере, порядке и об условиях выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и/или получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия законных представителей.

Размер алиментов

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами этого документа. Размер алиментов по соглашению не должен быть меньше размера алиментов, которые можно было бы получить при их взыскании в судебном порядке.

Когда соглашение считается недействительным?

Если предусмотренные соглашением условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, документ может быть признан недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также территориального подразделения уполномоченного госоргана по защите детей или прокурора.
Лента новостей
0