Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Politico: Киев еще в ноябре потратил деньги США, которые выделялись на март

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги Украины и США на фоне здания Капитолия. Архив
Флаги Украины и США на фоне здания Капитолия. Архив  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Даже если бы эти деньги сейчас можно было использовать, они бы не изменили ситуации на поле боя, отмечает собеседник издания.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Киев еще в ноябре потратил деньги США, которые выделялись на март, пишет газета Politico со ссылкой на неназванного чиновника из администрации президента Джо Байдена.
Речь о пакете финансовой помощи в 300 миллионов долларов, который конгресс одобрил только в прошлую субботу.
"Деньги, выделенные в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, входили в пакет правительственного бюджета на 1,2 триллиона долларов, подписанный Джо Байденом в субботу. Но на самом деле деньги были заложены еще в ноябре, когда власти страны пытались избежать шатдауна из-за отсутствия финансирования", — пишет издание.
По словам источника, средства "сейчас недоступны для использования". Газета отмечает, что их выделение носило большей частью символический характер: даже если бы их можно было использовать, они бы не изменили ситуации на поле боя.
Спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон и лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер ранее достигли соглашения о финансировании работы правительства в размере 1,66 триллиона долларов на весь 2024 финансовый год, который начался в США в октябре 2023-го. Тем не менее у конгрессменов в Капитолии не хватило времени, чтобы принять комплексный бюджет до наступления шатдауна, из-за чего законодателям пришлось вновь пойти на временную резолюцию, которая стала уже третьей с начала текущего финансового года.
Шатдауном в США называется прекращение работы правительственных учреждений из-за отсутствия финансирования. При таком сценарии госслужащие, задействованные в критически важной работе, будут вынуждены продолжать выполнять свои обязанности без оплаты, в то время как остальных отправят в вынужденный отпуск.
Заседание Верховной рады Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Военные на Украине планируют силовой захват Верховной рады — СМИ
Лента новостей
0