Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли расторгнуть брак, если муж оказался игроманом, рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Проект нового Семейного кодекса вынесен в Кыргызстане на общественное обсуждение. В документе, в частности, описывается, в каких случаях брак можно признать недействительным, а в каких его вообще нельзя заключать.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник рассказал, что в новом документе говорится, что если человек еще до заключения брака не сообщил партнеру об имеющихся у него заболеваниях и пристрастиях, то брак можно будет признать недействительным.

"Среди подобного рода недугов алкогольная и наркотическая зависимость, психические заболевания и заболевания (инфекции), передающиеся половым путем, а также игровая зависимость. Если после заключения брака эти факты выявятся, то второй супруг вправе в судебном порядке признать брак недействительным. И если алкогольную и наркотическую зависимость можно определить по пребыванию человека на специализированном учете, то вот методик определения, к примеру, лудомании в Кыргызстане практически нет. К тому же непонятно, как будет доказываться, что человек о зависимости предупредил. Не будут же молодожены писать расписку перед бракосочетанием… Даже наличие переписки в соцсетях, заверенной нотариусом, не всегда может служить стопроцентным доказательством", — сказал Плужник.

Он также рассказал, что жениться нельзя людям, которые состоят в родстве до седьмого колена.
"Естественно, в загсе вас никто не будет просить показать семейное древо, у регистрирующего органа нет таких полномочий. Этот пункт тоже был введен для того, чтобы одна из сторон имела возможность в случае обнаружения такой информации в судебном порядке признать брак недействительным", — объяснил юрист.
Лента новостей
0