КРСУ получил особый статус — что это даст университету

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКыргызско-Российский Славянский Университет имени Б.Н. Ельцина в Бишкеке. Архивное фото
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени Б.Н. Ельцина в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Вуз на три года освобождается от всех видов проверок, а также сможет "генерировать финансы не только на контрактах, но и на научной деятельности".
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Кыргызско-Российский Славянский университет получил особый статус, сообщает пресс-служба вуза.
20 марта президент Садыр Жапаров внес изменения в Указ "О мерах по повышению потенциала и конкурентоспособности организаций высшего профессионального образования КР" от 18 июля 2022 года. Изменения внесены в целях консолидации финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, повышения потенциала и конкурентоспособности государственных организаций высшего профессионального образования на мировом рынке образовательных услуг. Это дает возможность улучшить качество образования, усилить его роль в социально-экономическом развитии страны, повысить престиж и международную конкурентоспособность кыргызстанских вузов, а также способствует укреплению сотрудничества в образовании между КР и Россией.
Отмечается, что руководство двух стран придает развитию КРСУ особое значение. По словам исполняющего обязанности ректора Дениса Фомина-Нилова, вуз ждет серьезная модернизация. Особый статус означает, что университет может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, а это позволит привлечь российские средства на развитие инфраструктуры и обновление зданий.

"У КРСУ появляется возможность генерировать финансы не только на контрактах, но и на научной деятельности. Это даст серьезный импульс развитию научной сферы в университете. Он обретает самостоятельность и в кадровых вопросах. Кроме того, вуз на три года освобождается от всех видов проверок за исключением ежегодной независимой внешней или внутренней аудиторской проверки, согласно международным стандартам аудита и законодательству", — говорится в релизе.

На прошлой неделе Фомин-Нилов провел переговоры с представителями Министерства науки и высшего образования РФ и заручился их поддержкой. Администрация вуза работает над восстановлением престижа и качества образования в КРСУ, чтобы вернуть лидирующие позиции в Кыргызстане. Цель руководства — вновь сделать университет "витриной лучших практик российского образования и науки, открытой для всех желающих получить качественное образование".
Ускоренная модернизация — и.о. ректора КРСУ о будущем университета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Ускоренная модернизация — и.о. ректора КРСУ о будущем университета
Лента новостей
0