Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили чиновников США — Bloomberg

© AP Photo / Omar HavanaПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Ранее Макрон заявил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке военных на Украину разгневали американских чиновников, заявило агентство Bloomberg со ссылкой на источник. Об этом сообщает РИА Новости.

"Неоднозначный комментарий по поводу "сапог на земле" вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой", — утверждает агентство.

В феврале Макрон сообщил, что главы государств ЕС договорились создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. По его словам, лидеры западных стран также обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
Слова Макрона подверглись критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил в самой Франции. Лидеры всех политических партий обвинили президента во втягивании Парижа в конфликт и легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался с парламентом.
В Кремле позже отметили, что целый ряд стран Запада сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт".
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Боррель заявил, что ЕС не пойдет "умирать за Донбасс", и призвал "не пугать людей"
Лента новостей
0