Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему странам ЦА нужно вступать в ЕАЭС — беседа с аналитиком

© Sputnik / Акбар АкжигитовАналитик, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Аналитик, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Аналитик, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о перспективах расширения Евразийского экономического союза в Центральной Азии.
Полную версию комментария слушайте в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Усубалиев отметил, что сотрудничать с ЕАЭС хотят все больше стран.

"Иран подписал соглашение о свободной торговле, Куба и Вьетнам также сотрудничают с ЕАЭС. Если говорить о Центральной Азии, то Узбекистан является наблюдателем, в Таджикистане также идет дискуссия о взаимодействии с союзом. Для стран ЦА вступить в этот экономический союз имеет смысл. И дело не в какой-то общей ментальности или истории, а в обычной прагматичности. ЕАЭС дает огромные плюсы, например, для Узбекистана, если учесть товарные потоки из этой страны, очевидно выгодно торговать с союзом, так как большая часть экспорта идет именно в страны — члены ЕАЭС. И хотя у Ташкента, как и у любой другой страны, в приоритете национальные интересы, со временем, думаю, придет понимание того, что в одиночку не выжить и для развития нужны внешние рынки, которые может предоставить ЕАЭС. Не говорю уже о льготах, например, для мигрантов, которые дает членство в союзе", — пояснил Усубалиев.

По его словам, Таджикистан пока присматривается к ЕАЭС.
"Думаю, пока не улажены вопросы по границе Кыргызстана с Таджикистаном, Душанбе не будет форсировать вступление в ЕАЭС. Но и там понимают все преимущества союза, и очевидно, что сотрудничество — это вопрос времени. При этом вступление РТ в ЕАЭС выгодно и Кыргызстану. Что касается Туркменистана, пока сложно говорить, но нейтральность этой страны сегодня уже играет роль тормоза в развитии. А ведь ЕАЭС может не только серьезно увеличить импорт-экспорт в Туркменистан, но и обеспечить огромный транзит товаров, например из Ирана", — уверен эксперт.
Лента новостей
0