В Майлуу-Суу школьница заболела туберкулезом, врач не приняла мер — прокуратура

© AFP / CRIS BOURONCLEВрач смотрит рентген снимок легких пациента. Архивное фото
Врач смотрит рентген снимок легких пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Лечащий врач, не осмотрев девочку, выписала ей справку о трудоспособности.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. В Майлуу-Суу школьница заболела туберкулезом, однако врач не приняла безотлагательных мер по подтверждению диагноза, сообщили в прокуратуре города.
Отмечается, что девочка обратилась в поликлинику еще 20 февраля с подозрением на туберкулез. Спустя две недели лечащий врач, получив заключение рентген-исследования пациентки с подозрением на открытую форму теберкулеза, не направила вовремя экстренное извещение о произошедшем в местный отдел Центра профилактики заболеваний.

"Также лечащий врач без осмотра пациентки 29 февраля выписала ей справку о трудоспособности. Прокуратурой Майлуу-Суу возбуждено административное дело в отношении врача. Суд оштрафовал ее на 10 тысяч сомов", — сообщили в надзорном органе.

Надзорный орган также обвинил администрацию школы и помощника паразитолога в непринятии своевременных карантинных мер. Внесены акты прокурорского реагирования в госорганы. Дезинфекция в школе проведена с опозданием, одноклассникам девушки провели рентген-исследование.
Мед работник подготавливает шприц для вакцинации. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Пресс-центр
В КР началась дополнительная кампания по иммунизации против кори
Лента новостей
0