К юбилею Кара-Киргизской автономной области в КР откроются 200 объектов — кабмин

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРГлава кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Большая часть объектов расположится в Чуйской области.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. В рамках 100-летия основания Кара-Киргизской автономной области в Кыргызстане будут открыты 200 объектов. Об этом председатель кабмина Акылбек Жапаров заявил во время закладки капсулы под строительство эко-технологического завода по производству электроэнергии с утилизацией твердых бытовых отходов в Бишкеке.
По его словам, будут открыты 100 крупных промышленных предприятий и 100 социальных объектов.

"Большая часть объектов будет находиться в Чуйской области. Например, в Кемине строится цементный завод за 150 миллионов долларов. Там будут утилизировать отходы от ТЭЦ и производить цемент. В Московском районе начнет работу кыргызско-узбекский завод по производству автомобилей. Откроется также завод, где будут производить кафель по итальянской технологии. Кроме того, откроется сигаретная фабрика, которая будет экспортировать свою продукцию", — сказал Жапаров.

Он заявил, что власти также намерены открыть погранпост "Бедель", а также сделать работу КПП "Иркештам" круглосуточной. По словам главы кабмина, переговоры по этому поводу с китайской стороной уже ведутся.
Электричество из мусора будут производить в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Электричество из мусора будут производить в Бишкеке — видео
Лента новостей
0