Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ отреагировал на заявление Зеленского о переговорах с Москвой

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание МИД РФ в Москве. Архивное фото
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Зеленский заявил, что Россия будет "готова к диалогу", если Украина сможет выйти на границы 2022 года — до начала СВО.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Президент Украины нервничает, делая заявление о переговорах с Россией, заявила РИА Новости представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Нервничает. У него выборы на носу. Или на носу не выборы?" — сказала Захарова.
Выборы президента Украины должны были состояться 31 марта 2024 года, но их отменили из-за военного положения и всеобщей мобилизации. Зеленский заявил, что выборы сейчас "не ко времени", подчеркнув, что на этом вопросе следует поставить точку. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что полномочия Зеленского истекают 21 мая.
Киев ранее заявлял, что начало мирных переговоров невозможно до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Украины в границах 1991 года. Недавно Зеленский сказал, что Россия будет "готова к диалогу", если Украина сможет выйти на границы 2022 года — до начала специальной военной операции.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел на них запрет. Запад призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но НАТО игнорирует постоянные отказы Киева от диалога. В Кремле заявляли, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, сейчас это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Получены доказательства связей террористов из "Крокуса" с Украиной — СК
Лента новостей
0