WSJ назвал возможного преемника Эрдогана

© AP Photo / Dimitris PapamitsosПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Ранее появилась информация, что в парламент Турции может поступить предложение о проведении досрочных выборов главы государства.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Сельчук Байрактар может баллотироваться в президенты Турции, но все будет зависеть от обстоятельств, сообщает американская газета The Wall Street Journal.
К такому выводу авторы публикации пришли, вспоминая интервью, которое Байрактар дал изданию в 2023 году.

"Возможно, я скажу "да", это будет зависеть от обстоятельств", — заявил он, отвечая на вопрос о вероятности того, что президент Реджеп Тайип Эрдоган может попросить его участвовать в следующих выборах.

Байрактар является техническим директором известной компании по производству беспилотных летательных аппаратов Baykar и зятем Эрдогана.
Ранее газета Cumhuriyet сообщила, что предложение о проведении в Турции досрочных президентских выборов может поступить в парламент в 2027 году, но для этого правящей коалиции придется договориться с оппозицией. Президент Эрдоган говорил о муниципальных выборах 31 марта как о последних в его политической карьере. Он призвал граждан проголосовать таким образом, чтобы на выборах мэров Стамбула, Анкары и Измира победили представители правящей партии, тем самым начав с 1 апреля "новую эру". Позже официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик отметил, что заявление Эрдогана о "последних выборах" не означает его ухода из политики, "такой повестки нет". В свою очередь министр юстиции Йылмаз Тундж сказал, что Эрдоган может пойти на третий срок в случае решения парламента о досрочных выборах.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2024
"Для меня это финал" — Эрдоган заявил о последних выборах в его карьере
Лента новостей
0