Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

В Турции задержаны подозреваемые в подготовке теракта, в том числе кыргызстанка — СМИ

© AP Photo / Ergin YildizАвтомобиль турецкой полиции. Архивное фото
Автомобиль турецкой полиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Сообщается, что задержанная кыргызстанка была депортирована из Турции. МИД Кыргызстана пока не комментирует эту информацию.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. В Турции задержаны двое подозреваемых в подготовке теракта, одна из которых — гражданка Кыргызстана, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hürriyet.
Отмечается, что силовики отследили двух предположительных членов террористической группировки "Исламское государство"* и задержали их в квартире в районе Пендик. При обыске у них обнаружили форму жандармерии, полицейский жилет и фуражку, рацию, кобуру для оружия и нож, а также электронные материалы с "инструкциями". Также отмечается, что задержанные планировали теракт в Турции, план был уже "на продвинутой стадии".

"Оба задержанных после допросов предстали перед судом… Гражданин Таджикистана, член ИГ* 37-летний Фазылджон А. был арестован, а его, предположительно, сообщница гражданка Кыргызстана 41-летняя Зульфия С. депортирована из Турции", — передает агентство.

По данным издания, следствие выясняет, с кем из группировки ИГ были связаны подозреваемые.
Конкретные цели планировавшегося теракта следователям пока неясны.
За прошлую неделю глава МВД Турции Али Ерликая сообщал о задержании почти двухсот подозреваемых в причастности к террористической группировке "Исламское государство*". Ранее он сообщал, что с 1 июня 2023 года по 25 марта задержано более 2,9 тысячи подозреваемых в сотрудничестве с ИГ, из них почти 700 арестованы.
Подобные операции проводятся в Турции на регулярной основе.
Ранее газета Hurriyet со ссылкой на источники сообщила, что Анкара тщательно изучила данные по нападавшим в подмосковном "Крокус сити холле", побывавшим в Турции, информирует Москву обо всем связанном с ними, и готова к расширению обмена информацией для противостояния терроризму.
МИД Кыргызстана пока не комментирует эту информацию.
* Запрещенная в Кыргызстане и России террористическая организация
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Ташиев о теракте в "Крокусе": у терроризма нет национальности
Лента новостей
0