Казахстан придерживается принципа неделимости евразийской безопасности, заявил Токаев

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
По словам Токаева, такой подход должен лечь в основу стратегической задачи по формированию пояса безопасности по периметру ШОС.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Казахстан придерживается принципа евразийской безопасности, заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с секретарями cоветов безопасности государств — членов ШОС.
Как сообщает Sputnik Казахстан, Токаев заявил, что Казахстан выступает за открытый политико-дипломатический диалог, поддержание конструктивных отношений с глобальными и региональными партнерами.

"Придерживаемся принципа неделимости евразийской безопасности, что подразумевает взаимопонимание и создание мер доверия. Такой подход должен лечь в основу стратегической задачи по формированию пояса безопасности по периметру ШОС", — отметил Токаев.

Казахстан назвал приоритетом своего председательства в организации внесение вклада в обеспечение международного мира и безопасного сосуществования государств. Именно поэтому казахстанская сторона предложила совместно выработать и принять инициативу ШОС "О мировом единстве за справедливый мир и согласие", добавил Токаев.

Саммит ШОС в Астане и его важность в сегодняшней ситуации

В выступлении лидер Казахстана сообщил, что идет подготовка к Астанинскому саммиту ШОС, которому страна придает повышенное значение.
Казахстанский лидер отметил, что встречи секретарей советов безопасности ШОС обретают особую актуальность с учетом растущей роли коллективной безопасности в обширной зоне ответственности ШОС.
"За прошлый год в мире было отмечено 183 региональных и локальных конфликта, число которых выросло почти на 30 процентов. Это наивысший показатель за последние три десятилетия. Эксперты считают, что разворачивается глобальный цикл конфликтов и насильственных действий. На этом фоне усиливается угроза международного терроризма", — сказал Токаев.

О теракте в "Крокусе" и бесчеловечном насилии

По словам президента РК, недавние трагические события в Московской области, унесшие жизни многих мирных граждан, показали, что террористы продолжают использовать самые жестокие и бесчеловечные формы насилия.
Он напомнил, что Казахстан незамедлительно заявил о решительном осуждении теракта и выразил солидарность с Россией. Спецслужбы двух стран находятся в постоянном контакте по вопросам взаимодействия в антитеррористической сфере. Теракт в Подмосковье решительно осуждается всем мировым сообществом, в том числе странами, представленными сегодня на мероприятии, отметил президент.
"Главное — сделать правильные выводы и принять необходимые практические меры. Требуется обеспечить безопасность наших граждан и дать достойный отпор террористической угрозе", — подчеркнул лидер Казахстана.

ШОС создавалась для борьбы с "тремя силами зла"

Он напомнил, что Шанхайская организация в свое время создавалась для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, чтобы сообща противостоять "трем силам зла".
"Эти угрозы сейчас не просто остаются актуальными, но и трансформируются, обретая новую остроту. От нас в свою очередь нужны более системные и решительные ответные действия. Нельзя допустить, чтобы проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма использовались для подрыва внутренней стабильности в наших государствах. Противодействие "трем силам зла", а также транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и вызовам кибербезопасности является одним из приоритетов председательства Казахстана в ШОС", — сказал Токаев.
Он полагает, что необходимо принять программу сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы. В выступлении также отмечена важность принятия Антинаркотической стратегии ШОС на 2024-2029 годы и программы действий по ее реализации.

Ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке

По мнению президента Казахстана, повышенное внимание следует уделять развитию ситуации в Афганистане в целях недопущения использования его территории международными террористическими группировками. Токаев считает важным продолжать усилия по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране и созданию условий для долгосрочной стабилизации.
"Серьезным фактором подрыва безопасности остается конфликт на Ближнем Востоке. Его трагические последствия ощутили на себе мирные жители. Нанесен непоправимый урон региональной стабильности. Для предотвращения дальнейшей эскалации необходима дипломатия на высоком уровне. В целом можно констатировать, что международная напряженность все же сохраняется. Твердо уверен, что наша организация, представляющая половину населения планеты, способна предложить формулу безопасного и справедливого мира", — подчеркнул Токаев.
Штаб-квартира Европейского Союза в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Зачем ЕС идет на Восток — аналитик о новых контурах безопасности в Евразии
Лента новостей
0