Узнала в бездомном мужа — истории из бишкекского дома престарелых. Видео

Подписаться
Любой хочет встретить старость в своем доме в окружении детей и внуков. Но иногда у пожилого человека не оказывается семьи или ему не находится в ней места. Мы решили узнать, так ли безнадежно быть постояльцем дома престарелых, как сюда попадают и как живут.
В бишкекском доме престарелых проживают люди с инвалидностью и пенсионеры. Они попадают сюда при разных обстоятельствах.
Нередки случаи, когда взрослые дети навещают пожилых родителей только в дни выдачи пенсии. Директор социального учреждения Эркингуль Абдылдаева говорит, что некоторые постояльцы отдают деньги детям, — иначе те к ним не приходят.
"Бывает, умирает бабушка или дедушка, мы ставим в известность родственников, а в ответ слышим, что им некогда, нас просят самостоятельно организовать похороны. А если мы просим прийти, чтобы попрощаться, приходят, но стоят в сторонке, будто соседа хоронят", — рассказала Абдылдаева.
Однако не все постояльцы живут здесь вопреки своему желанию. Так, бывшая заведующая отделом загса Шарипа Ивакова призналась, что попала в доме престарелых добровольно. Ей нравятся условия проживания и внимание со стороны работников учреждения.
"Я благодарна судьбе за то, что у меня все хорошо. Тут отлично кормят и персонал замечательный. Я ни о чем не жалею, сама сюда попросилась," — отметила пенсионерка.
Кстати, иногда пожилые постояльцы создают семьи, заключая брак прямо в учреждении.
По теме:
Машина ездила по мне, пока не кончился бензин. Судьбы людей из интерната
Эту работу выбирают люди с большим сердцем — Минсоцтруда о соцработниках
Лента новостей
0