Москве известно, что Запад добивается выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, — МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
В МИД отметили, что Запад намерен превратить Армению в инструмент реализации своих замыслов на Южном Кавказе, и призвали руководство в Ереване не дать обмануть себя и повести страну по ложному пути.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Москва рассматривает встречу Никола Пашиняна с представителями США и ЕС как очередную попытку коллективного Запада втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние, заявили в МИД России.
Совместное заседание по сотрудничеству ЕС и США с Арменией прошло в пятницу в Брюсселе, в ней участвовали госсекретарь США Энтони Блинкен, премьер Армении Пашинян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Рассматриваем состоявшуюся 5 апреля в Брюсселе встречу высокого уровня в формате Армения — США — Евросоюз как очередную попытку коллективного Запада втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние. Безответственное и деструктивное вмешательство внерегиональных сил в дела Южного Кавказа, стремление вбить клин между странами региона и их соседями могут обернуться самыми негативными последствиями для стабильности, безопасности и экономического развития в регионе, спровоцировать появление новых разделительных линий, а также неконтролируемый рост напряженности", — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Запад намерен превратить Армению в инструмент реализации своих замыслов на Южном Кавказе.
"Нам известно, что Вашингтон и Брюссель под эфемерные обещания добиваются выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, вывода российской военной базы и пограничников. Призываем руководство в Ереване не дать Западу обмануть себя и повести страну по ложному пути, чреватому возникновением вакуума безопасности, серьезных проблем в экономике и оттоком населения", — указано в сообщении.
В дипведомстве отметили, что обещания поддержки Брюсселем нельзя сравнивать с многомиллиардными выгодами от сотрудничества с Россией в рамках ЕАЭС и СНГ, и подчеркнули, что Москва настроена и дальше развивать отношения с Ереваном.

"Запад также не оставляет попыток разрушить фундаментальную основу армяно-азербайджанской нормализации — комплекс трехсторонних заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов, предусматривающий меры по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации границы, подготовке мирного договора, укреплению доверия через контакты общественников и экспертов", — заявили в МИД.

Там также отметили, что США и Евросоюз надавили на Армению, чтобы она приостановила реализацию договоренностей, "по многим из которых, в частности по вопросу снятия взаимной транспортной блокады, стороны были близки к взаимоприемлемым решениям".
"В Москве по-прежнему готовы всячески содействовать достижению долгожданного мира между Азербайджаном и Арменией", — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.
Военнослужащие Армении на учениях ОДКБ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Возможный выход Армении из ОДКБ не служит интересам страны — МИД России
Лента новостей
0