Масштабный паводок в Орске — ситуация сложная, прибыл глава МЧС. Видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия прорыва дамбы в Орске
Последствия прорыва дамбы в Орске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В Оренбургской области действует режим чрезвычайной ситуации. Более 700 спасателей МЧС в круглосуточном режиме помогают местным жителям.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Глава МЧС России Александр Куренков прибыл в город Орск Оренбургской области, пострадавший от масштабного паводка, сообщает РИА Новости.
Глава МЧС прибыл в Орск по поручению президента Владимира Путина, чтобы на месте организовать необходимые работы.
Спецборт ведомства приземлился в аэропорту Орска. Министр сразу отправился в подтопленные районы города. Замглавы МЧС Илья Денисов доложил ему, что министерство оценивает ситуацию с паводком в Оренбургской области как сложную и действует адекватно ситуации.
Куренков посетит пункты временного размещения эвакуированных людей и проведет совещание.

Прорыв дамбы

В пятницу в Орске прорвало дамбу, которая защищала город от реки Урал. Как уточнил мэр Василий Козупица, она получила повреждения в двух местах.
В прокуратуре сообщили, что ЧП произошло из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения. СК возбудил уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".
В зоне затопления оказалась половина старого города. Спасатели обнаружили там тела двух пожилых мужчин, их смерти не связаны с утоплением. По прогнозам специалистов, вода уйдет не раньше чем через полторы-две недели. Они также отметили, что сложившаяся в Орске паводковая ситуация бывает раз в сто лет.
По последним данным, подтопленными в городе оказались 2 450 домов и 3 185 придомовых территорий. В Оренбургской области действует режим чрезвычайной ситуации. Более 700 спасателей МЧС в круглосуточном режиме помогают местным жителям.
Последствия паводка. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Часть Казахстана затопило — что известно о страшных паводках. Фото, видео
Лента новостей
0