Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О важности электронных паспортов на транспорт рассказал министр ЕЭК

© AFP / MARK RALSTONАвтомобили на автостоянке. Архивное фото
Автомобили на автостоянке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Сейчас страны ЕАЭС рассматривают вопрос независимого администрирования электронных паспортов.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Казахстан и Беларусь в 2023 году начали активно оформлять электронные паспорта транспортных средств, сообщил министр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий в ходе видеомоста в пресс-центре Sputnik.
По его словам, электронные паспорта транспортных средств — важный шаг с точки зрения безбарьерной торговли, так как техника, производимая в государствах ЕАЭС, должна "без барьеров въезжать в эти страны".
"Был проведен ряд совещаний на различном уровне по администрированию электронных паспортов в едином правовом поле. Участники совещаний пришли к тому, что администрирование должно быть на наднациональном уровне. Вопрос очень непростой, это должна быть независимая структура", — сказал Татарицкий.
Он отметил, что есть несколько подходов к независимому администрированию электронных паспортов, один из которых — переча полномочий на площадку ЕЭК.
"Это потребует колоссальных ресурсов — и временных, и физических, и материальных, поскольку должен быть серьезный программный продукт, который будет обслуживаться подготовленными людьми. Такой план мероприятий был рассмотрен на совете ЕЭК, сегодня он на стадии рассмотрения в странах-участницах. Кстати, Россия предложила участие стран в управлении нынешним администратором, которым является АО "Электронный паспорт". Это тоже один из способов решения, и, наверное, он более быстрый", — пояснил министр ЕЭК.
Техпаспорт и водительские права. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
После онлайн-перерегистрации авто техпаспорт привезут домой — планы властей КР
Лента новостей
0