Паводки в регионах России — что происходит

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПоследствия прорыва дамбы в Орске
Последствия прорыва дамбы в Орске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Глава МЧС Александр Куренков посетит регионы с наиболее сложной ситуацией из-за весеннего половодья.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. В Курганской и Тюменской областях прогнозируется неблагоприятная обстановка в связи с паводками, сообщает МЧС России.
Там проводятся превентивные мероприятия, усилены группировки спасателей, силы и средства чрезвычайного ведомства приведены в режим повышенной готовности. Министр Александр Куренков лично посетит регионы, где складывается наиболее сложная ситуация.
В Оренбургской области уровень воды в реке Урал опустился на 9 сантиметров. На гидропостах ведется непрерывный мониторинг. Ранее сообщалось о затоплении более 10 тысяч домов.
В Орске введен режим чрезвычайной ситуации, эвакуированы порядка 2 500 человек. В пунктах временного размещения работают психологи МЧС. Там усилят патрули для предотвращения мародерства.
В Алтайском крае паводковая обстановка стабилизируется. В 16 населенных пунктах подтоплены 101 жилой дом и 282 приусадебных участка. В пунктах временного размещения находятся 20 человек. Для оказания психологической помощи населению работает горячая линия.
В Брянской области за сутки от воды освободились семь домов и более 90 приусадебных участков. Остаются затопленными четыре дома, 342 приусадебных участка, четыре участка автодорог и два низководных моста.
В Самарской области от воды освободились 263 жилых дома и 191 приусадебный участок. Остаются подтопленными 50 частных домов, 901 приусадебный участок, семь низководных мостов и участок автодороги. Губернатор области Дмитрий Азаров сообщил, что в ближайшие дни серьезных ухудшений ситуации не прогнозируется.
Последствия паводка. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Часть Казахстана затопило — что известно о страшных паводках. Фото, видео
Лента новостей
0