Паводки в России и Казахстане — ситуация на сегодня

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПаводок в Оренбурге
Паводок в Оренбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Из-за разгула стихии в РФ и РК подтоплены десятки тысяч строений, а тысячи людей эвакуированы.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Sputnik Кыргызстан подготовил обзор последних новостей, связанных с паводками в России и Казахстане.

Ситуация в РК

Напомним, что стихийное бедствие обрушилось на несколько областей Казахстана.
Начать принудительную эвакуацию жителей пригорода Петропавловска поручил первый вице-премьер Роман Скляр, передает Sputnik Казахстан.
Накануне Скляр поручил провести немедленную эвакуацию жителей поселка Заречного, однако к ночи выяснилось, что жители 32 домов отказались уезжать, говоря, что готовы справиться с большой водой своими силами.
Во избежание несчастных случаев Роман Скляр дал срочное распоряжение о принудительной эвакуации.
О масштабах паводков свидетельствуют данные МЧС РК.

"С начала паводкового периода спасены 96 472 человека, из них 31 640 — дети. В пунктах временного размещения находятся 7 605 человек, из них 3 474 — дети", — констатировали в ведомстве.

По данным министерства, талую воду отвели из 2 750 жилых домов и 1 816 дворовых территорий по стране. Работы продолжаются.
Приток воды пошел на спад в Костанайской, Акмолинской, Актюбинской и Карагандинской областях, передает Sputnik Казахстан. Власти страны заверили, что оказывается вся помощь пострадавшим.

Ситуация в России

В МЧС РФ сообщили, что в 37 регионах подтоплено более 10,5 тысячи жилых домов и 19,4 тысячи приусадебных участков.
Самая сложная ситуация в Оренбургской области — 10,3 тысячи домов и 13,1 тысячи участков оказались в воде. Работы ведутся круглосуточно, пострадавшим оказывается помощь. По последним данным, эвакуировано более 7 тысяч человек. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин приехал в город Орск Оренбургской области, передает РИА Новости.
В городе уже находится глава региона Денис Паслер. Файзуллин планирует осмотреть зону затопления и провести совещание по вопросам восстановления жилья и инфраструктуры с участием региональных органов власти. Прорыв дамбы, которая защищала Орск от реки Урал, произошел 5 апреля. Началась массовая эвакуация.
Также глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Тюменской области Александр Моор выехали в Ялуторовский район, подверженный подтоплению, министр лично проконтролирует противопаводковые мероприятия.
Паводок. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Ситуация обостряется — новые подробности о паводках в Казахстане
Лента новостей
0