Видео старта ракеты тяжелого класса "Ангара А5" — что о ней известно

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкПервый запуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный
Первый запуск ракеты Ангара-А5 с космодрома Восточный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Носитель может выводить полезные нагрузки и для работы в околоземном космическом пространстве, и для полетов к планетам — Марсу, Венере, Юпитеру.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Ракета тяжелого класса "Ангара-А5", пуск которой дважды переносили, впервые стартовала с космодрома Восточный, сообщает РИА Новости.
Старт состоялся по плану в 12:00 мск (15:00 бшк).
Через 12 минут 26 секунд разгонный блок "Орион" отделится от третьей ступени ракеты, после чего выведет на орбиту испытательную полезную нагрузку.
Первый старт этой ракеты с Восточного изначально был назначен на 12:00 мск 9 апреля, однако автоматика дала команду "отбой пуска" за две минуты до этого времени. Причиной стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты.
Пуск был перенесен на сутки, однако 10 апреля ситуация повторилась. Как сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, в этот раз ракета не стартовала из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.
Сегодня утром госкомиссия одобрила заправку и пуск ракеты в 12:00 мск 11 апреля.
Стартовая инфраструктура для "Ангары" на Восточном строится с 2018 года. До этого состоялись три пуска "Ангары-А1.2" легкого класса (первый в 2014 году) и три — "Ангары-А5" тяжелого класса с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Предполагается, что в будущем с космодрома в Амурской области стартует модернизированная "Ангара-А5М", которая будет использована для отправки на орбиту модулей Российской орбитальной станции и запусков пилотируемых кораблей к ней.

Что известно о ракете?

"Ангара" идет на замену ранее использовавшемуся "Протону".
Это носитель с востребованными характеристиками, отмечает радио Sputnik. Он может выводить полезные нагрузки и для работы в околоземном космическом пространстве, и для полетов к планетам — Марсу, Венере, Юпитеру. Его характеристики позволяют выводить космические аппараты на соответствующие траектории.
Российский истребитель-перехватчик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2024
Российский истребитель шестого поколения — каким он будет. Обзор
Лента новостей
0