Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будущее современного балета — Алла Духова о талантах Кыргызстана

© Sputnik / Самрат КарачевРоссийский хореограф, основательница шоу-балета "Тодес" Алла Духова
Российский хореограф, основательница шоу-балета Тодес Алла Духова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Российский хореограф, основательница шоу-балета "Тодес" Алла Духова рассказала о перспективах создания труппы современного балета в Кыргызстане.
В Кыргызстане на базе Национальной филармонии формируется труппа современного балета. В течение двух дней в столичном хореографическом училище проходил отбор кандидатов для вступления в ансамбль, который может включать до сорока танцоров. Руководители отборочной комиссии пригласили хореографа из России, основательницу шоу-балета "Тодес" Аллу Духову.
Будущее современного балета — Алла Духова о талантах Кыргызстана
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что кастинг стал лишь первым шагом в долгом деле создания труппы.

"Я каждый раз убеждаюсь в том, что в любом уголке Земли есть необыкновенно талантливые люди. В наборе труппы мы делаем первые шаги, в будущем придется еще много потрудиться. Прошедший кастинг не означает, что через несколько месяцев все заработает. Отбор позволил нам сориентироваться в том, какими будут следующие шаги. Встреча с ребятами порадовала, к нам приходили и 15-летние претенденты. Всех, кто прошел отбор, еще надо, как говорят на нашем языке, "дожимать". Им еще учиться и учиться", — рассказала Духова.

Она добавила, что, несмотря на предстоящую долгую работу, замысел создания труппы современного балета в Бишкеке обязательно реализуется.
Лента новостей
0