В ЕАЭС обсуждают перспективы развития цифровой торговли

© Sputnik / пресс-служба ЕЭКСеминар "Цифровая торговля – мировой опыт и перспективы развития в ЕАЭС" на площадке ЕЭК
Семинар Цифровая торговля – мировой опыт и перспективы развития в ЕАЭС на площадке ЕЭК - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
На семинаре выступили эксперты и представители бизнеса, которые затем поделятся своими наработками.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. На площадке Евразийской экономической комиссии прошел семинар "Цифровая торговля: мировой опыт и перспективы развития в ЕАЭС", сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Цифровая торговля шире, чем сфера электронной торговли, которой мы уже занимаемся некоторое время. Цифровизация идет у нас и по другим направлениям, но мы понимаем, что работа должна быть усилена, и это отражено в принятой лидерами наших стран декларации "Евразийский экономический путь", — сказал министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

© Sputnik / пресс-служба ЕЭКМинистр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев
Семинар Цифровая торговля – мировой опыт и перспективы развития в ЕАЭС на площадке ЕЭК - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев
На мероприятии выступили эксперты и представители бизнеса, которые озвучили свои мнения и предложения.
Генеральный директор АО "Промышленные криптосистемы" Михаил Чеканов подчеркнул, что главными для развития цифровой торговли являются цифровая инфраструктура, безопасность данных, электронный документооборот, электронные подписи, безопасность и устойчивость поставок программного обеспечения.
Заместитель директора по взаимодействию с органами власти сервисов электронной коммерции "Яндекс" Максим Рожнев рассказал о конкретном опыте компании по применению искусственного интеллекта в торговле. Это дает возможность существенно снизить временные и финансовые издержки продавцов.
Глава дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития Севак Саруханян предложил использовать уникальный опыт работы маркетплейсов и развития электронной торговли на евразийском пространстве для продвижения общих стандартов электронного документооборота.
Позже участники поделятся с ЕЭК своими наработками для их последующего использования при подготовке плана мероприятий по реализации декларации "Евразийский экономический путь" в части развития цифровой торговли.
Упаковка молочной продукции сотрудником молокозавода. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
В ЕАЭС выросли объемы производства сельхозпродукции, в том числе молока и мяса
Лента новостей
0