В ЕАЭС будут обязательные требования к спортинвентарю — это снизит число травм

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкГородской чемпионат по пауэрлифтингу в Мариуполе
Городской чемпионат по пауэрлифтингу в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В перечень включили большое количество видов спортивного оборудования и инвентаря.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии дополнил единый перечень регулируемой в ЕАЭС продукции определенными видами спортивного оборудования и инвентаря, сообщает пресс-служба ЕЭК.
В перечень включены ворота для футбола, гандбола и хоккея, брусья, перекладины, бревна, батуты, шведские стенки, решетчатые лестницы, каркасные конструкции для лазания, канаты, гимнастические столы, скамьи, маты и многое другое.
Министр технического регулирования ЕЭК Валентин Татарицкий отметил, что травмы — не редкость во время физической активности, в частности на соревнованиях.
"Как показывает практика, действующие, но не обязательные для применения механизмы обеспечения безопасности спортивного оборудования, например, добровольная сертификация, не устраняют проблему. Решение, принятое Советом ЕЭК, безусловно, поможет улучшить ситуацию", — сказал Татарицкий.
Дополнение перечня является правовой основой для установления обязательных требований к определенным видам спортивного оборудования и инвентаря. Теперь такие требования можно будет установить в технических регламентах ЕАЭС или в соответствующих национальных правовых актах.
Отдел алкогольной продукции в гипермаркете. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Пресс-центр
В ЕАЭС 1 июля вступит в силу техрегламент на алкоголь
Лента новостей
0